Биография Олег Голубицкий

Олег Голубицкий

Олег Борисович Голубицкий. Родился 7 июня 1923 года в Москве — умер 7 сентября 1995 года в Москве. Советский и российский актер театра и кино, мастер дубляжа. Заслуженный артист РСФСР (1988).

Олег Голубицкий родился 7 июня 1923 года в Москве.

Отец — Борис Сергеевич Голубицкий, военный.

Мать — домохозяйка.

В 1937 году отец был репрессирован, из-за этого проблемы были и у Олега Голубицкого, как члена семьи «врага народа».

С началом Великой Отечественной войны он добровольцем ушёл на фронт, воевал на Западном фронте. В ноябре 1941 года был ранен, долго лечился, затем был направлен в Коми АССР. Работал чертёжником на механическом заводе до 1944 года.

В 1949 году окончил ВГИК, актёрскую мастерскую Василия Ванина.

С 1949 года — актер Театра-студии киноактёра.

С 1950 года начал сниматься в кино, дебютировав в фильме «Донецкие шахтёры».

Широкую известность ему принесла роль Аркадия, старшего сына Авериных, в молодежной драме 1956 года «В добрый час!» — киноповесть о выпускниках школы 1950-х годов, пытающихся выбрать свой собственный путь в жизни. По сюжету в Москву из далекой сибирской деревни приезжает поступать в институт Алексей. Он останавливается у родственников, в профессорской семье. После провала на приемных экзаменах он уезжает домой вместе с сыном профессора Андреем, еще не до конца решившим, чем ему заниматься.

Олег Голубицкий в фильме «В добрый час!»

Олег Голубицкий В добрый час

Позже были интересные работы в лентах «Мичман Панин» (Станислав Михайлович Пекарский), «Ночь без милосердия» (Ларри Хард), «Мой младший брат» (Борис Голубев), «Пограничная тишина» (Сергей Петрович), «Путь в «Сатурн»» (офицер Абвера), «Майор «Вихрь»» (Гюнтер Фишер), «Директор» (Стрелецкий).

Заметной стала роль ротмистра Волина в популярном телевизионном фильме «Адъютант его превосходительства» режиссера Евгения Ташкова с Юрием Соломиным в главной роли.

Олег Голубицкий в фильме «Адъютант его превосходительства»

Олег Голубицкий Адъютант его превосходительства

Стоит отметить фильм «Уроки французского» по мотивам рассказа Валентина Распутина, в котором актер сыграл директора школы, учителя математики Василия Андреевича.

Олег Голубицкий в фильме «Уроки французского»

Олег Голубицкий Уроки французского

Яркими получились небольшие роли, исполненные актером в фильмах «Дети Ванюшина» (Павел Сергеевич Щёткин), «Преступление» (Борис Иванович Шапурин), «Жизнь и смерть Фердинанда Люса» (Вебер), «В зоне особого внимания» (Глеб Николаевич), «Вкус хлеба» (Михаил Петрович Гусаков), «Портрет жены художника» (Николай Никитенко), «34-й скорый» (начальник поезда Семён Игнатьевич), «Формула света» (Сергей Витальевич Зарубин), «Ученик лекаря» (Вазили), «Человек-невидимка» (Эдай), «Поручить генералу Нестерову…» (Красавин), «Одиночное плавание» (адмирал флота Репин).

Олег Голубицкий в фильме «В зоне особого внимания»

Олег Голубицкий В зоне особого внимания

В 1983 году сыграл одну из главных ролей — Стебелькова — в драме «Подросток», экранизации одноименного романа Ф.М. Достоевского. По сюжету двадцатилетний юноша Аркадий Долгорукий, не имеющий ни жизненного опыта, ни устоявшихся моральных принципов, вступает в жизнь, где процветают ханжество, погоня за легкой добычей, разврат.

Олег Голубицкий в фильме «Подросток»

Олег Голубицкий Подросток

Последнюю роль в кино — председателя КГБ — сыграл в шпионском фильме Бориса Галкина «Чёрный клоун».

Олег Голубицкий в фильме «Чёрный клоун»

Олег Голубицкий Чёрный клоун

Много работал над озвучиванием и дубляжом зарубежных фильмов. Дублировал такие знаменитые картины как «Фанфан-Тюльпан», «Мадемуазель Нитуш», «Отверженные», «Бабетта идет на войну», «Крестоносцы», «Три мушкетёра», «Клеопатра», «Разиня», «Верная Рука — друг индейцев», «Пан Володыёвский», «Оцеола», «Игрушка», «Трюкач», «Отпетые мошенники», «Последний из могикан».

Заслуженный артист РСФСР (27.06.1988).

Орден Отечественной войны II степени (06.04.1985).

В 1995 году попал в больницу с сердечным приступом. Скончался 7 сентября 1995 года. Похоронен актёр в Москве на Введенском (Немецком) кладбище.

Личная жизнь Олега Голубицкого:

Жена — Серафима Холина, актриса, они вместе учились во ВГИКе. В браке прожили 46 лет.

В 1955 году у пары родилась дочь Людмила, работала в министерстве.

Олег Голубицкий и Серафима Холина

Олег Голубицкий и Серафима Холина

Фильмография Олега Голубицкого:

1950 — Донецкие шахтёры — Карпенко, молодой инженер (нет в титрах)
1951 — Тарас Шевченко — студент (нет в титрах)
1953 — Чук и Гек (короткометражный) — член геологоразведочной экспедиции (нет в титрах)
1954 — Испытание верности — Игорь Владимирович Варенцов
1956 — Убийство на улице Данте — Клод Жюно
1956 — Полюшко-поле — Семенов (нет в титрах)
1956 — Павел Корчагин — брат Риты Устинович (нет в титрах)
1956 — Есть такой парень — Безводов, инженер
1956 — В добрый час! — Аркадий, старший сын Авериных
1956 — Без вести пропавший — поляк
1959 — Хождение по мукам — Шарыгин
1959 — Майские звёзды (Májové hvézdy) — солдат
1959 — Жажда — Курт Лемке
1959 — Его поколение
1960-1961 — Воскресение — гость Корчагиных (нет в титрах)
1960 — Пять дней — пять ночей (Fünf Tage — Fünf Nächte) — адъютант
1960 — Мичман Панин — Станислав Михайлович Пекарский, офицер
1961 — Ночь без милосердия — Ларри Хард, лейтенант
1962 — Мой младший брат — Борис Голубев, коллега Виктора Яковлевича Денисова
1963 — Это случилось в милиции — Каляев, майор, начальник отдела кадров
1964 — Я — «Берёза» — адъютант немецкого генерала
1964 — Свет далёкой звезды — капитан в военкомате
1964 — Ракеты не должны взлететь — Клифтон, англичанин
1965 — Сквозь ледяную мглу — Смирнов
1965 — Пограничная тишина — Сергей Петрович, врач на погранзаставе
1967 — Путь в «Сатурн» — офицер Абвера
1967 — Николай Бауман — Сергей Петрович Волков
1967 — Майор «Вихрь» — Гюнтер Фишер, переводчик
1967 — Исход (Тєгсгєл) — Андрей Лукич Сомов, полковник
1968 — Крах — Бенеш, министр иностранных дел Чехословакии
1968 — Братья Карамазовы — эпизод
1969 — Директор — Стрелецкий
1969 — Адъютант его превосходительства — Волин, ротмистр
1970 — Украденный поезд (Откраднатият влак) — капитан
1970 — Поезд в завтрашний день
1970 — Детям до 16… (короткометражный) — Павлов, инспектор ГАИ
1970 — Возвращение «Святого Луки» — Павел Игнатьевич Сахаров, полковник КГБ
1971 — Путина — член аварийной комиссии (нет в титрах)
1972 — Надежда — Борис Андреевич, доктор
1972 — Бой после победы — офицер Абвера
1973 — Человек в штатском — штурмбаннфюрер Кемпнер
1973 — Дети Ванюшина — Павел Сергеевич Щёткин, муж Клавдии
1974 — Жребий — отец Голикова
1975 — Родины солдат — Барабанов, староста барака
1976 — Рождённая революцией — Сергей Тихонович Сурков/Заньковский
1976 — Преступление — Борис Иванович Шапурин, подполковник
1976 — Жизнь и смерть Фердинанда Люса — Вебер, помощник прокурора Берга
1977 — Счет человеческий
1977 — В зоне особого внимания — Глеб Николаевич
1978 — Уроки французского — Василий Андреевич, директор школы, учитель математики
1978 — Предварительное расследование — Федор Александрович, председатель райисполкома
1978 — Иванцов, Петров, Сидоров — Лисин, заместитель директора
1978 — В день праздника — Виллен, муж Даши
1979 — Молодость, выпуск 3-й (киноальманах) — Дмитрий Иванович Грановский
1979 — Вкус хлеба — Михаил Петрович Гусаков
1980 — Крах операции «Террор» (Krach operacji Terror) — эсер
1980 — Иначе нельзя — Иван Семенович, начальник тех.отдела строительства
1980 — И вечный бой… Из жизни Александра Блока — священник
1980 — Братья Рико — эпизод
1981 — Портрет жены художника — Николай Никитенко
1981 — 34-й скорый — Семён Игнатьевич, начальник поезда
1982 — Формула света — Сергей Витальевич Зарубин
1983 — Ученик лекаря — Вазили, царский лекарь
1983 — Ускорение — эпизод
1983 — Подросток — Стебельков
1984 — Человек-невидимка — Эдай
1984 — Счастливая, Женька! — главврач
1984 — Поручить генералу Нестерову… — Красавин
1984 — Победа (Sieg, Der) — Клемент Эттли
1985 — Третье поколение
1985 — Одиночное плавание — Репин, адмирал флота
1985 — Корабль пришельцев — эпизод
1986 — Чичерин — Красин
1986 — Выкуп — доктор Андерсен
1987 — Прощай, шпана замоскворецкая… — Андрей Викторович, учитель истории
1987 — Ловкачи — бухгалтер
1988 — Гражданский иск (Actiune civila) — Родионов, председатель колхоза, истец
1989 — Степан Сергеич — Виктор Антонович Баянников, заместитель директора НИИ по кадрам
1990 — Пропал друг — майор милиции
1992 — Разыскивается опасный преступник — Чеботарёв, секретарь ЦК КПСС
1993 — Полнолуние
1994 — Чёрный клоун — председатель КГБ

Озвучивание Олега Голубицкого:

1938 — Набережная туманов (Port of Shadows (Quai des brumes, Le)
1947 — Антуан и Антуанетта (Antoine and Antoinette) — Ритон (роль Пьера Трабо)
1949 — Орфей (Orpheus (Orphée) — издатель (роль Анри Кремьё)
1950 — Любимец Нового Орлеана (Toast of New Orleans, The)
1951 — Фанфан-Тюльпан (Fanfan la Tulipe) — Лебель (роль Жан-Марка Тенберга)
1951 — Самая красивая (Bellissima) — Альберто Анновацци
1951 — Их было пятеро (Ils étaient cinq) — Серж
1952 — Скарамуш (Scaramouche)
1952 — Огни рампы (Limelight)
1953 — В одном универмаге (Állami áruház)
1953 — Банковский билет в миллион фунтов стерлингов (Million Pound Note, The) — Тодд (роль Брайана Форбса)
1954 — Улисс (Ulysses)
1954 — Сто серенад (Cento serenate)
1954 — Мадемуазель Нитуш (Mam’zelle Nitouche) — Андре Ла Возель
1954 — Карьера (Career) — Ромек
1955 — Кровавая дорога (Blood Road) — Магнар
1955 — Большие манёвры (Grand Maneuver, The) — Арман (роль Жерара Филипа)
1956 — Новый Дон Жуан (Don Juan) — палач (роль Жерара Бюра)
1957 — Не пойман — не вор (Ni vu, ni connu) — Амадей Флешар (роль Клода Риша)
1957 — Земляничная поляна (Wild Strawberries)
1957 — Дорога длиною в год (Year Long Road, The)
1957 — В полночь (Before Midnight) — Эмиль
1957 — Бесхарактерный мужчина (Man of Straw, A)
1957 — 12 разгневанных мужчин (12 Angry Men) — Присяжный № 1
1958 — Призрачное счастье (Le Miroir à deux faces) — Жак
1958 — Покушение (Zamach) — Марек (роль Тадеуша Ломницкого)
1958 — Отверженные (Misérables, Les)
1958 — Женатый холостяк (Lån meg din kone)
1958 — Железный цветок (Iron Flower)
1959 — Юлюс Янонис (Julius Janonis) — Юлюс Янонис (роль Хенрикаса Кураускаса)
1959 — Так держать, медсестра! (Carry on Nurse)
1959 — Тайна Жоао Карраль (800 Leagues Over the Amazon) — Бенито (роль Рауля Фарреля)
1959 — Крест за доблесть (Cross of Valor) — Олдак
1959 — Каникулы в облаках (Prázdniny v oblacích) — пилот Гейдук
1959 — Безмолвная звезда (First Spaceship on Venus) — Чен Ю
1959 — Бабетта идет на войну (Babette Goes to War) — Жерар де Креси
1959 — Адам хочет быть человеком (Adomas nori būti žmogumi) — Адам
1960 — Шесть превращений Яна Пищика (Bad Luck) — наставник Йолы (роль Романа Поланского)
1960 — Твоё счастье (Tava laime) — Юрис Эгле
1960 — Крестоносцы (Black Cross)
1960 — Жизнь начинается (Leben beginnt, Das) — Бенно Бреннер
1960 — Великолепная семёрка (Magnificent Seven, The) — Чико (роль Хорста Бухгольца)
1961 — Три мушкетёра. Подвески королевы (Trois mousquetaires. Les ferrets de la reine, Les) — Арамис (роль Жака Тожа)
1961 — Три мушкетера. Месть миледи (Trois mousquetaires. La vengeance de Milady, Les) — Арамис (роль Жака Тожа)
1961 — Знамя кузнеца
1961 — Военная музыка (Katonazene)
1961 — Безмолвные следы (Silent Traces)
1961 — Барон Мюнхгаузен (Baron Prásil)
1963 — Ромео, мой сосед
1963 — Особняк на Зелёной (Ostatni kurs)
1963 — Клеопатра (Cleopatra) — Созиген (роль Хьюма Кронина)
1963 — Девушка из банка (Zbrodniarz i panna) — поручик Каплиньский (роль Эдмунда Феттинга)
1964 — Лимонадный Джо (Lemonade Joe) — Лимонадный Джо
1964 — Звезда Улугбека (Ulug’bek yulduzi) — Али Кушчи
1964 — Закон и кулак (Law and the Fist, The) — Рудловский (роль Збигнева Добжиньского)
1964 — Встреча со шпионом (Rendes-Vous with a Spy) — Людвик Митула (роль Станислава Нивиньского)
1964 — Вперед, Франция! (Allez France!) — Анри
1965 — Разиня (Sucker, The (Corniaud, Le) — подручный Сарояна (роль Жана Дроза)
1965 — Погоня (Chase, The)
1965 — Король Дроздобород (König Drosselbart)
1965 — Господин Крюшо в Нью-Йорке (Gendarme in New York) — Трикар (роль Ги Гроссо)
1965 — Верная Рука — друг индейцев (Flaming Frontier) — Тоби
1966 — Фауст ХХ века (Faust XX)
1966 — Охотник из Лалвара — Ато (роль А.Гарбузяна)
1966 — Марыся и Наполеон (Marysia i Napoleon) — Павел Лончиньский (роль В.Глиньского)
1966 — Эль Греко (El Greco) — учитель фехтования
1966 — Дикое сердце (Corazón salvaje) (роль Мануэля Хиля)
1966 — Девушки из Рошфора (Young Girls of Rochefort, The)
1966 — Где третий король? (Where Is the Third King?)
1967 — След сокола (Trail of the Falcon) — Пэт (роль Холгера Малиха)
1967 — Сильные духом — обер-лейтенант (роль Анатолия Ромашина)
1967 — Оскар (Oscar) — Кристиан Мартен (роль Клода Риша)
1967 — Один человек лишний (Shock Troops)
1967 — Мой друг Нодар — Обуховский (роль Карло Саканделидзе)
1967 — Каринэ — Армен (роль Жирайра Аветисяна)
1967 — Венская почтовая марка (Viini postmark) — Таску (роль Эрвина Абеля)
1968 — Сын прокурора (Duniya) — Амарнатх Шарма (роль Дева Ананда)
1968 — Рыцари «Золотой перчатки» (Az Aranykesztyu lovagjai)
1968 — Пан Володыёвский (Colonel Wolodyjowski) — Кетлинг (роль Яна Новицкого)
1968 — Не промахнись, Асунта! (Girl with a Pistol)
1968 — Маленький купальщик (Little Bather, The) — Андре Кастанье
1968 — Кукла (Doll, The) — Кшешовский (роль Веслава Голаса)
1968 — Всё на продажу (Everything for Sale) — Бобек (роль Богумила Кобеля)
1969 — Человек с ордером на квартиру (Człowiek z M-3) — Томаш Пехоцкий
1969 — Профессор преступного мира (Professor of inferno, The) — «Красавчик» (роль Петера Хусти)
1969 — Приключения на берегах Онтарио (Deerslayer, The) — капитан Мюр (роль Жильбера Нормана)
1969 — Последняя реликвия (Last relic, The) (роль Р.Трасса)
1969 — Замороженный (Hibernatus) — Паскаль Маззотти (роль Паскаля Маззотти)
1969 — Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? (They Shoot Horses, Don’t They?)
1970 — Рыцарь королевы (Karalienes bruņinieks) — Клусонс (роль Вольдемара Дудиньша)
1970 — Преступник сидит на стадионе Уэмбли (Mörder sitzt im Wembley-Stadion, Der)
1970 — Мужское лето (Vyrų vasara)
1970 — Звезда моего города — Парна (роль Карло Саканделидзе)
1970 — Берег ветров (Tuuline rand) — Сийм (роль Антса Мююрсеппа)
1971 — Старая дева (Old Maid, The) — Даниэль (роль Альбера Симоно)
1971 — Принц Баяя (Princ Bajaja) — Князь (роль Иржи Птачника)
1971 — Последний перевал (роль Эльхана Касумова)
1971 — Подозреваются все (A gyilkos a házban van)
1971 — Оцеола (Osceola (Osceola — Die rechte Hand der Vergeltung) — капитан Шток (роль Курта Кахлицкого)
1971 — Камень на камень (Akmuo ant akmens) — художник (роль Юозаса Ригертаса)
1971 — За рекой — граница — Эсен (роль Ораза Черкезова)
1971 — Женщины вне игры (Ženy v ofsajdu) — Кастл
1971 — Гойя, или Тяжкий путь познания (Goya or the Hard Way to Enlightenment) — Кинтана (роль Арно Вишневски)
1972 — Текумзе (Tecumseh) — Саймон (роль Рольфа Ремера)
1972 — Секрет великого рассказчика (Tajemství velikeho vypravece)
1972 — Жил-был полицейский (There Was Once a Cop) — полицейский (роль Жана-Жака Моро)
1972 — Дело Церник (Leichensache Zernik)
1972 — Беги, чтобы тебя поймали (Fuss, hogy utolerjenek)
1973 — Хаос (Քաոս) — Мосико (роль Кима Ерицяна)
1973 — Убийство Маттеотти (Assassination of Matteotti, The) — Филиппо (роль Пьетро Бионди)
1973 — Прикосновение (Pieskāriens)
1973 — Затянувшаяся расплата (Zanjeer) — полицейский комиссар Сингх (роль Ифтекара)
1973 — Зарево над Дравой (Zarevo nad Drava)
1973 — Двое в городе (Two Men in Town)
1973 — Горький урок (Levan Khidasheli)
1974 — Соколово (Sokolovo)
1974 — Новобранцы идут на войну (Sadsacks Go to War) — лейтенант
1974 — Мы так любили друг друга (We All Loved Each Other So Much)
1974 — Мы будем вместе, милый …? (Hodíme se k sobě, miláčku…?)
1974 — В Баку дуют ветры (Bakıda küləklər əsir) — Каштанов/Цигель
1974 — 4 мушкетера Шарло (Four Charlots Musketeers, The) — командир гвардейцев
1975 — Соло для слона с оркестром (Circus in the circus) — чешский член жюри (роль Любомира Липски)
1975 — Операция в Стамбуле (Akce v Istanbulu) — Ноймайер
1975 — Эликсир молодости (Youth Elixir, The) — футбольный комментатор
1975 — В Сантьяго идёт дождь (Rain over Santiago) — агент ЦРУ (роль Джона Эбби)
1976 — Пятая печать (Fifth Seal, The) (роль Иштвана Деги)
1976 — Маречек, подайте мне ручку! (Marecek, Pass Me the Pen!)
1976 — Как утренний туман
1976 — Игрушка (Toy, The)
1976 — Знакомство по брачному объявлению (Run After Me Until I Catch You)
1976 — Брюнет вечерней порой (Brunet Will Call (Brunet wieczorową porą)
1977 — Скажи, что любишь меня! (роль Натика Расулзаде)
1977 — Синема (სინემა)
1977 — Рача, любовь моя (Rača, láska moja) (роль Гурама Лордкипанидзе)
1977 — Легенда о Динозавре (Kyôryuu: Kaichô no densetsu)
1977 — Козерог-1 (Capricorn One)
1978-1980 — Пришло время любить (Foolish Years)
1978 — Честь гайдука (Pintea)
1978 — Человек на коленях (A Man on His Knees) — Арменизе
1978 — Кто есть кто? (Cop or Hood (Flic ou voyou) — прокурор (роль Марка Ламоля)
1978 — Жандарм и инопланетяне (Gendarme and the Creatures from Outer Space, The) — Берлико (роль Мишеля Модо)
1979 — Спасите Конкорд (Concorde Affaire ’79) — Форсайт
1979 — Правосудие для всех (…And Justice for All) — Карл Трэверс
1979 — Жертва (Az áldozat) — эксперт-криминалист
1980 — Чёрная мантия для убийцы (Une robe noire pour un tueur)
1980 — Трюкач (Stunt Man, The) — Сэм (роль Аллена Гарфилда)
1980 — Тегеран-43 (Teheran 43) — офицер (роль Игоря Класса)
1980 — Смертный приговор (Death Sentence, The)
1980 — Девушка со швейной машинкой (სიყვარული ყველას უნდა)
1981 — Три дня знойного лета — хормейстер (роль Абрека Пхаладзе)
1981 — Люби, люби, но не теряй головы (Ljubi, ljubi, al glavu ne gubi) — Марко
1981 — Комиссар полиции и Малыш (Duel, The) — Петреску, помощник комиссара
1981 — Дорожное происшествие (Yol əhvalatı) — пилот (роль Юсифа Алиева)
1982 — Три брата (Khud-Daar)
1982 — Ганди (Gandhi)
1982 — Ас из асов (L’As des as)
1983 — Вне закона (Le Marginal)
1983 — Банзай (Banzaï) — кузен Поль
1984 — Фавориты луны (Favourites of the Moon)
1984 — Связь через пиццерию (New York Connection)
1984 — Пора седлать коней — Кеха (роль Р.Азизбейли)
1984 — Легенда о любви (सोहनी महिवाल ) — Тулла (роль Прана)
1984 — Всех за решётку (Tutti dentro)
1984 — Великий поход за невестой
1984 — Белая роза бессмертия — Царь (роль Г.Цитайшвили)
1985 — Леди Джейн (Lady Jane) — доктор Оуэн (роль Мэттью Гиннесса)
1985 — Жикина династия (Zikina dinastija)
1985 — Жизнь и бессмертие Сергея Лазо — генерал Оой (роль Амангельды Керимбаева)
1985 — Адский поезд (Hell Train)
1986 — Иллюзия убийства (F/X)
1987 — Свидание вслепую (Blind Date) — Гарольд Бедфорд (Уильям Дэниэлс)
1987 — Кто эта девчонка? (Who’s That Girl?)
1988 — Отпетые мошенники (Dirty Rotten Scoundrels)
1988 — Игра в смерть (Dead Pool, The)
1989 — Рам и Лакхан (Ram Lakhan)
1989 — Мария, Мирабела в Транзистории (Maria şi Mirabella în Tranzistoria)
1989 — Кто кого (Ripoux contre ripoux) — префект (роль Алена Мотте)
1989 — Достигая невозможного (Gleaming the Cube)
1990 — Последний из могикан (Last of the Finest, The)
1991 — Горячие головы (Hot Shots!)
1991 — Бетховен (Beethoven)
1993 — Пришельцы (Visiteurs, Les)
1993 — Беглец (Fugitive, The)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

© 2022 Биография По всем вопросам пишите сюда: info@biojizn.ru