Виктор Понедельник

07 ноября 2021

Виктор Владимирович Понедельник. Родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону — умер 5 декабря 2020 года. Советский футболист, автор «золотого гола» сборной СССР в финале Кубка Европы 1960. Заслуженный мастер спорта СССР (1965).

Виктор Понедельник родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону.

Отец — журналист, собственный корреспондент «Известий» по Ростовской области.

Мать — медсестра.

По его словам, фамилия Понедельник произошла после отмены крепостного права, когда его предки бежали на Дон — нетрезвый писарь в графу «фамилия» вписал день недели.

Во время войны оказался в Тбилиси, куда его с мамой отправил дядя — директор авиационного завода в Таганроге. Там они жили на улице Плехановской, рядом со стадионом «Динамо». Именно в Тбилиси он и начал играть в футбол. Обучился грузинскому языку. Он вспоминал: «С пацанами мы общались по-грузински, и вообще грузины считают меня своим. «Ортшабати (понедельник) — это наш», — говорили они. Меня всегда хорошо принимали, когда мы в Тбилиси приезжали, даже если обыгрывали хозяев».

После окончания школы в Ростове-на-Дону поступил в Сельскохозяйственный техникум и вскоре, с 1956 года, уже играл за местный «Торпедо» (будущий «Ростсельмаш»), выступавший в классе «Б». Команда по итогам сезона заняла 12-е место выиграв 11 встреч с 8 ничьих и 15 поражениями. В 1957 году ростовский клуб «Торпедо» переименуется в «Ростсельмаш», где становление как футболиста продолжается ещё год.

Получил приглашение в сборную СССР — стал первым в истории футболистом, призванным в первую сборную не из команды высшего дивизиона.

На чемпионат мира в Швецию не попал из-за травмы коленного сустава.

С 1959 года выступал в местном спортивном клубе военного округа (СКВО) нынешний СКА из Ростова-на-Дону. Дебютировав с командой в классе А чемпионата СССР по футболу против ЦСК МО на тот момент бронзового призёра 1958 года. Понедельник открыл счёт в матче и новую главу в летописи выступлений команды в высшем чемпионате страны.

В 1960 году на Чемпионате Европы во Франции в составе сборной СССР стал чемпионом. В финале, уступая в первой половине матча 0:1 сборной Югославии, в начале следующего тайма на 49-й минуте счет сравнял Слава Метревели. В упорной игре дополнительного тайма на 113-й минуте гол Виктора Понедельника стал золотым. Сборная СССР по футболу выиграла Кубок Европы, сделав победителей самыми выдающимися футболистами в истории советского футбола и первыми обладателями трофея этого турнира.

Он вспоминал: «Игра с югославами сложилась нервно. У нас тогда отношения с Тито были хуже некуда. А югам за победу пообещали собственные дома с участками (это мы уже позже узнали), машины, какие-то немыслимые по нашим понятиям деньги. У меня же часто потом спрашивали, наградили ли нас за победу «Победами»? «Наградили, — обычно отвечал я, — но вручить забыли». Так вот, конечно, югославы рвали и метали, первыми забили. Мы отквитали — Валя Бубукин со своей чертовой ноги метров с тридцати как даст, от вратаря мяч отскочил, а Славка Метревели уже тут как тут. Пошел дождь, и где-то под занавес матча, в дополнительное время уже, 112-я или 113-я минута матча, я выпрыгиваю, бью головой — не вижу, но чувствую: гол! И Шиковарес, кудесник Шиковарес (его единственного из европейцев приглашали в Бразилию учить детей технике), стоя на коленях в грязи, плачет…».

Виктор Понедельник в молодости

В том же 1960 году он был включен в список лучших игроков сезона Чемпионата СССР, где находился ещё три года подряд.

В 1961 году переходит в московский ЦСКА, но не сыграв ни одной минуты возвращается обратно в ростовский СКА и продолжает карьеру вплоть до 1965 года. За это время участвует на Чемпионате мира 1962 года добравшись до четвертьфинала. В 1964 году в составе сборной СССР становится серебряным призёром Кубка Европы.

В 1966 году из-за острых приступов астмы пропустил чемпионат мира в Англии.

В 1966 году переходит в московский «Спартак», но не сыграв не одного матча, как и в ЦСКА завершает карьеру.

В период с 1956-го по 1966-й Понедельник провел 217 матчей в чемпионатах СССР, забив 86 голов. За сборную СССР провёл 29 матчей отправив в ворота соперников 20 мячей. 23 октября 1966 года провел прощальный матч против сборной ГДР со счетом 2:2.

После завершения карьеры футболиста в 1966-1969 годах тренировал «Ростсельмаш».

После 1969 года, окончательно закончив спортивную карьеру, пошел по стопам отца и стал спортивным обозревателем. Окончив заочно аспирантуру по кафедре философии Ростовского университета, работал главным редактором отдела футбола газеты «Советский спорт» (1969-1983 годы), а затем главным редактором еженедельника «Футбол-хоккей» (1984-1990 годы).

Автор четырёх книг.

Является почётным гражданином Ростова-на-Дону. Имя Виктора Понедельника носит Детская футбольная академия.

В 2012 году болельщики ФК «Ростсельмаш» сделали приз лучшему игроку команды в виде статуэтки, изображающей Виктора Понедельника (скульптор Андрей Следков), ежегодно вручают её в конце сезона. В Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2» 28 августа 2015 года установлен памятник, изображающий молодого Понедельника с кубком в руках (скульптор Дмитрий Лындин).

Награды и звания: Заслуженный мастер спорта СССР (1965), Почётный Знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму, Почётный Знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России» — Национальным Олимпийским комитетом России, Золотая медаль «За выдающиеся спортивные достижения», Орден «Знак Почёта» (1980), Орден Дружбы (1997), Кавалер Рубинового ордена УЕФА «За заслуги» (2009), орден «За заслуги перед Ростовской областью» (2013).